top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ июне россиян ждет короткая рабочая неделя

В июне россиян ждет короткая рабочая неделя

2 июня 2021 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Летом будет одна короткая неделя, и она выпадет на июнь. Короткая неделя будет связана с праздником — Днем России. Однако поскольку праздник выпадает на субботу, выходной будет перенесен на рабочий день: таким образом, длительность рабочей недели сократится.

Третья неделя июня будет короче на день — День России, 12 июня, выпадает на субботу. Поэтому выходной будет перенесен на 14 июня (понедельник), поэтому и рабочая неделя будет короче, напоминает Минтруд.

В этот день, 12 июня 1990 года, состоялся первом съезде народных депутатов РСФСР. На этом съезде была Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Как праздник этот день начал отмечаться с 1992 года — тогда Верховный Совет Российской Федерации обозначил его как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Но уже в 1998 году президент Борис Ельцин выдвинул идею переименовать праздник в «День России».

Этот день также примечателен тем, что именно 12 июня в 1991 году прошли выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин.

Традиционно, в День России происходят вручения государственных премий. Россотрудничество в День России организует в своих зарубежных представительствах тематические выставки, концерты, лекции и круглые столы, на которые приглашают как россияне, так и иностранцы.

В июне россиян ждет короткая рабочая неделя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала