top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоНа юге Сибири умудрились сфотографировать редчайшую птицу

На юге Сибири умудрились сфотографировать редчайшую птицу

1 июня 2021 г. в 17:38

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Орлан-долгохвост замечен в Саяно-Шушенском заповеднике. Очень редкая для Сибири птица отсутствовала в списке пернатых заповедника, а также не отмечалась в перечне биоразнообразия Алтае-Саянского региона. Орлан-долгохвост - краснокнижный пернатый.

Очень крупная птица с размахом крыльев до 2,5 м, похожа на орлов, однако, обладает более широкими крыльями, мощным, очень высоким клювом, тяжелым машущим полетом. Молодые птицы бурые, с темным хвостом, по бокам головы темные пятна. Голос – громкий лающий клекот.

Как рассказали сотрудники заповедника, достоверная информация о находках гнезд этого вида в России отсутствует, но довольно часто в нашей стране встречаются молодые особи.

- Мы шли на катере по водохранилищу, я наблюдала за берегами и увидела необычную птицу, которую раньше в заповеднике не встречала. Начала снимать. Птица была спокойна, что позволило сделать серию снимков, – рассказывает автор фото, методист отдела экологического просвещения, туризма и рекреации Юлия Бубнова.

Биология орлана-долгохвоста практически не изучена. Известно, что он строит огромное гнездо из веток, диаметр птичьего жилища может достигать 2 метров. Насиживание яиц длится около 40 дней. Молодые птицы, обычно покидают гнездо в возрасте двух месяцев, но остаются зависимыми от своих родителей в течение еще нескольких месяцев.

Едят орланы рыбу, водоплавающих птиц и даже млекопитающими. Грабят гнезда чаек, крачек, бакланов, и даже других хищных птиц, поедая птенцов. Нападают на лягушек, черепах и ящериц.

Есть данные о том, что одиночную птицу орлана-долгохвоста видели в Саяно-шушенском заповеднике 28 июля 1982 года. Однако, вид не был внесен в список птиц заповедника из-за недостаточности информации. Теперь же можно характеризовать орлана-долгохвоста, как очень редкий залетный вид.

На юге Сибири умудрились сфотографировать редчайшую птицу

Фото: Юлия Бубнова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала