top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин: Россия намерена продолжать диалог с Японией по мирному договору

Путин: Россия намерена продолжать диалог с Японией по мирному договору

8 июня 2021 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент России отметил, что внесенные ранее в Конституцию изменения не влекут за собой отказ РФ от переговоров с Японией по вопросу о заключении мирного договора. Однако Южные Курилы не будут фигурировать в переговорах по мирному договору, указал Путин.

Россия намерена продолжать переговоры по заключению мирного договора с Японией, заявил президент РФ Владимир Путин на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Изменения, внесенные ранее в конституцию РФ не означают, что Россия отказалась от таких переговоров: обязательная зависимость заключения такого договора от передачи части островов Южных Курил — это японская позиция, а не российская, указал президент.

Он также напомнил, что Япония нередко меняла эту позицию: начиная с 1956 года могло меняться количество островов, которые требует Япония, а иногда японская сторона вовсе отказывалась от претензий. Позже в Японии потребовали уже четыре острова.

Советский Союз, а позже и Россия, вообще не рассматривали передачу островов Японии как условие заключения мирного договора.

Ранее в российской Конституции был закреплен запрет на отчуждение российских территорий.

Путин: Россия намерена продолжать диалог с Японией по мирному договору

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала