top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреПогода в Хакасии 10 июня: Затмение намекает на конец лета?

Погода в Хакасии 10 июня: Затмение намекает на конец лета?

10 июня 2021 г. в 07:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пасмурно, прохладно и ветрено — это всё про нынешний четверг. Лето, похоже, ушло на выходные: усиливающийся северный ветер принесет в республику холодные воздушные массы, в ближайшие дни не стоит пытаться открывать купальный сезон. Однако в этот четверг небо может преподнести сюрприз.

Хакасия, 10 июня: Четверг будет не самым приятным днем, однако именно в этот день у жителей республики будет возможность наблюдать солнечное затмение — если, конечно, позволит погода. А погода, которая в этом году отличается капризным характером, может и не позволить — но шансы есть.

Температура воздуха будет находиться на уровне около десяти градусов выше ноля, а днем поднимется до пятнадцати градусов. К ночи температура снизится до восьми градусов тепла.

Небо будет облачным в первой половине дня, а во второй — облачность начнет рассеиваться. Если этот прогноз оправдается, то жители Хакасии смогут наблюдать солнечное затмение: оно на территории республики будет неполным, его максимум можно будет наблюдать около 19:10. Однако следует иметь в виду: зрение нужно защитить!

Сделать это можно, например, при помощи специального фильтра, но если его нет — то при помощи закопченного стекла (оно должно быть полностью черным, без единого просвета). Также можно использовать непроявленную фотопленку (только черно-белую) или защитное стекло для сварки. Можно использовать старую дискету — её корпус нужно сломать и достать из него гибкий магнитный диск, который и послужит фильтром. Большинство других способов весьма опасны!

Также не стоит забывать про ветер: северный ветер будет иметь весьма значительную скорость: в среднем — около пяти метров в секунду, но порывы могут разгоняться до двенадцати метров в секунду. Атмосферное давление днем будет находиться на нормальном уровне: около 739 миллиметров ртутного столба.

Погода в Хакасии 10 июня: Затмение намекает на конец лета?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала