top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоМошенники осваивают звонки при помощи роботов

Мошенники осваивают звонки при помощи роботов

10 июня 2021 г. в 09:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России продолжается эпидемия мошенничества при помощи телефонных звонков — злоумышленники осваивают методику обзвона своих жертв при помощи роботов. Одной из лучших тактик действия при подозрительном звонке, указывают эксперты, является просто прекращение беседы.

Теперь мошенники применяют роботов (точнее — специальные программы) для обзвона потенциальных жертв, сообщает «РИА Новости».

Например, гражданин может получить звонок — «робот» представляется как часть системы безопасности банка и заявляет о подозрительном переводе средств со счета гражданина (возможны вариации — например, блокировка или перевыпуск карты, могут быть другие поводы для звонка).

Затем робот предлагает пользователю банковских услуг подтвердить «подозрительную операцию», для чего требуется сказать «да». В случае, если пользователь говорит «нет», то его «переключают на оператора»: с этого момента потенциальную жертву, вовлеченную в беседу, «обрабатывает» уже сам мошенник. Жертве могут угрожать обвинением в мошенничестве и требовать деньги за то, чтобы «делу не дали ход».

Таким образом, в подобной ситуации лучше всего просто повесить трубку ещё на стадии звонка робота, не отвечая вообще ничего.

Как отмечают эксперты, за три недели работы платформы ОНФ «Мошеловка» было зафиксировано уже несколько десятков сообщений о звонках роботов от имени банков.

Мошенники осваивают звонки при помощи роботов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала