top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ НАТО призвали Россию исключить США из списка недружественных стран

В НАТО призвали Россию исключить США из списка недружественных стран

15 июня 2021 г. в 09:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Не секрет, что в США неоднократно называли Россию в числе «противников» Штатов, однако когда Москва внесла Вашингтон в список недружественных государств, в Штатах весьма удивились. Так, НАТО накануне потребовала от России исключить США из списка недружественных стран, потому что так нельзя.

По итогам саммита лидеров стран НАТО, состоявшегося в Брюсселе, России был адресован призыв исключить США из списка недружественных стран. Об этом сообщает «РИА Новости».

Обосновывается этот призыв на том соображении, что этот шаг «не соответствует положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях».

Ранее в России был утвержден перечень недружественных государств, в который были внесены США и Чехия. Как заявили в МИДе России, создание такого списка является ответной мерой на целую серию откровенно недружественных шагов, предпринятых ранее этими государствами.

Предполагается, что этот список будет пересматриваться — из него могут исключаться страны, или напротив — включаться. С точки зрения закона, понятие «недружественное государство» означает страну, политика которой «представляет угрозу территориальной целостности Российской Федерации или направлена на экономическую и политическую дестабилизацию Российской Федерации». Последствиями включения в этот список для государства станет отказ России от «точного соблюдения ранее принятых двусторонних обязательств», а также ряд ограничений в области дипломатических связей.

В НАТО призвали Россию исключить США из списка недружественных стран

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала