top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреТурция может разместить в Азербайджане военную базу

Турция может разместить в Азербайджане военную базу

18 июня 2021 г. в 09:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие вооруженные силы могут получить военную базу на территории Азербайджана. Он указал, что такая возможность была создана Шушинской декларацией между Турцией и Азербайджаном.

В раках подписанной между Турцией и Азербайджаном Шушинской декларации на азербайджанской территории может быть создана турецкая военная база. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает телеканал NTV.

«[Создание турецкой военной базы в Азербайджане] не выходит за рамки положений декларации... Эта тема может получить свое развитие в ходе консультаций президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным», — заявил Эрдоган.

Он также уточнил, что реализация идеи турецкой военной базы в Азербайджане «в ходе переговоров она может реализовываться по-своему». Также он заявил, что задачей создания такой базы является создание гарантий безопасности для Азербайджана.

Ранее в городе Шуша Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали декларацию о союзнических отношениях. Декларация, в частности, предусматривает проведение совместных заседаний Советов безопасности Турции и Азербайджана и координацию действий вооруженных сил двух стран.

Турция может разместить в Азербайджане военную базу

Реджеп Эродоган, Ильхам Алиев. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала