top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреПрограммист и бизнесмен Джон Макафи покончил с собой в испанской тюрьме

Программист и бизнесмен Джон Макафи покончил с собой в испанской тюрьме

24 июня 2021 г. в 16:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Джон Макафи, известный в России по своему антивирусу, был накануне обнаружен мертвым в испанской тюрьме, где дожидался экстрадиции в США. По предварительной версии, он покончил с собой, однако правоохранительные службы заявили о начале расследования инцидента.

В Испании умер американский и британский программист и бизнесмен Джон Макафи, сообщает издание El Pais. По предварительным данным, он покончил с собой.

Макафи был задержан в прошлом году в Испании по запросу США при попытке вылететь в Стамбул. В США Макафи обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Накануне испанский суд одобрил выдачу бизнесмена Штатам, а через несколько часов стало известно о его смерти.

По факту инцидента было начато расследование.

Макафи основал свою компанию по производству антивирусного программного обеспечения McAfee в 1987 году, в 2011 году эту компанию приобрела корпорация Intel. Также разработал программу PowWow, которая стала одной из первых в мире программ для мгновенного обмена сообщениями.

Макафи неоднократно становился объектом преследования со стороны правоохранительных органов: примечательно, что против него выдвигались подчас очень серьезные обвинения (убийства, нелегальная торговля лекарственными препаратами, незаконный оборот оружия), но все обвинения обычно быстро снимались после задержания самого бизнесмена. Сам Макафи заявлял, что правительство США преследует его из-за политических взглядов.

Программист и бизнесмен Джон Макафи покончил с собой в испанской тюрьме

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала