top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВалерий Денщиков: День физкультурника – это всенародный праздник

Валерий Денщиков: День физкультурника – это всенародный праздник

11 августа 2010 г. в 13:13

:

Теги :

День физкультурника отмечается в России (а перед тем в СССР) с 1980 года. По традиции, эта дата празднуется во вторую субботу последнего летнего месяца. В 2010 году таким днем станет 14 августа. В канун праздника министр спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерий Денщиков обратился ко всем жителям республики, для которых занятия физкультурой и спортом неотделимы от крепкого здоровья и возможности развивать свои способности и волю к победе.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас со Всероссийским праздником Днем физкультурника!

В этот день хочется принести поздравления не только профессиональным спортсменам, но и людям, которые просто любят спорт, следят за вашими успехами, болеют за вас. Таких, как известно, очень много, поэтому День физкультурника можно назвать поистине всенародным праздником.

Любые рекорды профессионального спорта опираются на достижения спорта массового. Здоровый образ жизни в последние годы стал признаком устремленности в завтрашний день, предвестником новых достижений для каждого из нас. Расширение круга людей, которые занимаются спортом, так же важно, как завоевание новых олимпийских медалей. Чем шире и прочнее будет основа, позволяющая растить чемпионов, тем больше будет самих чемпионов.

В Хакасии делается все для того, чтобы регион стал настоящей кузницей новых побед. Сейчас приоритетное направление для министерства спорта, туризма и молодежной политики Хакасии - укрепление материальной базы. При поддержке правительства и партии «Единая Россия» в этом году начато строительство уже третьего крупного спортивного объекта. Универсальный спортивный зал «Колос» откроет свои двери для спортсменов декабре 2010 года.

В текущем году были сданы в эксплуатацию современный спортивный комплекс в селе Аскиз и уникальное спортивное сооружение в Абакане. Одновременно идет капитальный ремонт действующих спортивных сооружений. Полностью обновлен стадион «Шахтер» в Черногорске, завершается работа по реконструкции главного спортсооружения республики - ЦСК «Саяны», произведена подготовка оснований для настила искусственных футбольных полей в Черногорске, Саяногорске и Абакане.

Разрабатываются проекты на сооружение стадионов и спортивных центров в Таштыпе, Копьеве, Черногорске, Вершине Теи, Саяногорске и других территориях.

Результаты работы в этом направлении очевидны - Хакасия становится привлекательным местом для проведения межрегиональных и всероссийских соревнований. В этом году на спортивных базах республики состоялись первенство СФО по горным лыжам, зональный этап первенства России по настольному теннису, отборочные этапы Всероссийских спартакиад и универсиад по волейболу, дзюдо, боксу, самбо.

Детский фестиваль футбола «Футбол против наркотиков» на Кубок Председателя Правительства Республики Хакасия собрал свыше 4 тысяч участников. Впервые в нашем регионе состоялись массовые физкультурные мероприятия всероссийского значения - «Лыжня России», «Кросс наций», «Оранжевый мяч».

Сразу несколько спортсменов добились отличных результатов. Валерий Боргояков стал чемпионом России по греко-римской борьбе, победителями и призерами первенств России в различных видах спорта стали Вадим Трунов, Дмитрий Сычев, Ирина Нефедова, Евгения Игнатович, Марина Катанова, Константин Туршин.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Хакасии выступило инициатором законопроекта «О физической культуре и спорте в РХ», в котором предусмотрены материальная поддержка и социальные гарантии для спортсменов и тренеров, добившихся высоких спортивных результатов.

Здоровый образ жизни - фактор качества жизни, и занятия физической культурой и спортом должны стать популярными, модными. Возможно, не все согласятся с тем, что «главное не победа, а участие». Однако любой понимает, что без участия побед быть не может.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков».

 

Валерий Денщиков: День физкультурника – это всенародный праздник

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала