top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаСвоя рубашка ближе к телу. Чиновники Хакасии со второй попытки пытаются повысить собственные зарплаты

Своя рубашка ближе к телу. Чиновники Хакасии со второй попытки пытаются повысить собственные зарплаты

29 июня 2021 г. в 13:57

 Никита Державин

: Никита Державин

Теги :

Власти Хакасии не оставляют надежды принять закон о повышении зарплат госслужащим. На заседании Президиума Верховного Совета рассмотрен проект закона, предусматривающий повышающие коэффициенты на применяемые при исчислении должностных окладов региональным чиновникам и размеры их ежемесячного денежного поощрения. Сообщает интернет –журнал «Новый фокус».

Автором законопроекта стал Валентин Коновалов, по инициативе которого в декабре прошлого года Верховный Совет Хакасии принял закон «О размерах должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения государственных гражданских служащих Республики Хакасия».

 На проект закона поступил протест прокуратуры, которая в судебном порядке оспорила приложение к принятому закону. В марте суд признал претензии надзорников справедливыми, обязав Верховный Совет привести закон в соответствие с федеральным законодательством.   

Документом, чиновничьему аппарату, были установлены дополнительные повышающие коэффициенты и ежемесячное денежное поощрение в размере от одного до 5,5 должностного оклада. Так, без учета остальных выплат, зарплата заместителя руководителя правительственного аппарата составит без малого 120 тысяч рублей.  Далее, по ниспадающей в зависимости от должности в табеле о рангах.

К слову, в ранге замов руководителя аппарата в правительстве Коновалова с такими доплатами трудятся два чиновника. Ирина Емельянова и Игорь Ефремов. Кроме коэффициентов и поощрений, есть много чего что в конечном итоге становится графой «итого» в расчетке слуг народа.

Стремление правительственных чиновников повысить свое благосостояние за счет дырявой региональной казны, по мнению прокуратуры Хакасии идет в разрез с нормами федерального законодательства.

Основы государственной гражданской службы Российской Федерации, включая вопросы оплаты труда госслужащих субъектов Российской Федерации, также, как и федеральных служащих, установлены Федеральным законом. Одним из принципов которого является принцип единства правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации, которым определено, что «ежемесячное денежное поощрение – это обязательная составная часть денежного содержания государственного служащего, подлежащая выплате в установленном размере независимо от качества исполнения должностных обязанностей и соблюдения служебной дисциплины».

В текущей ситуации, депутаты Верховного Совета, становится заложником ситуации. Закон, представленный Коноваловым, подписан председателем парламента Владимиром Штыгашевым.

Возникает резонный вопрос кому выгоден этот документ? Поскольку он затрагивает зарплатные интересы Аппаратов правительства и Верховного Совета Хакасии, то понять кто бенефициар данного закона совсем не сложно.

Своя рубашка ближе к телу. Чиновники Хакасии со второй попытки пытаются повысить собственные зарплаты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 2 июля 2021 г. в 11:32

Вначале дайте денег детям войны,нуждающимся людям, а потом повышайте зарплаты себе, это все по честному будет, а то постановления РФ давно имеется, а люди деньги так и не получают, почему?

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала