top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЭкс-президент Афганистана назвал итоги миссии НАТО в стране провальными

Экс-президент Афганистана назвал итоги миссии НАТО в стране провальными

1 июля 2021 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Хамид Карзай, занимавший пост президента Афганистана в период с 2004 по 2014 годы, считает, что итоги пребывания миссии НАТО в стране — плачевные: с терроризмом не удалось справиться. Более того, террористические группировки только усилили влияние.

Итоги действий сил НАТО на территории Афганистана являются провальными, заявил экс-президент Афганистана Хамид Карзай. По его мнению, силам НАТО не удалось справиться с терроризмом и стабилизировать ситуацию в государстве.

«Страна охвачена ужасом, она в отчаянном положении. Посмотрите вокруг: у нас разруха, страна находится в состоянии конфликта, население Афганистана вынуждено страдать. Экстремизм в Афганистане лишь расцвел», — заявил Карзай.

Он также заявил, что причиной этого стало то, что войска НАТО действовали вовсе не так, как ожидалось от просвещенного Запада: военнослужащие НАТО «вторгались в афганские деревни, обстреливали мирных жителей или врывались в дома граждан по ночам и убивали их семьи». Это подтолкнуло афганцев к симпатиям в адрес террористов.

Действия США и стран НАТО в Афганистане продолжаются с октября 2001 года и закончатся, как предполагается, в этом году. Эта операция стала самой продолжительной в истории военных действий США и заканчиваются, по сути, провалом — ранее сообщалось, что США были вынуждены договариваться с террористическими формированиями о выводе своих войск с территории страны.

Экс-президент Афганистана назвал итоги миссии НАТО в стране провальными

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала