top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Наука

ГлавнаяНаукаВ Финляндии нашли посох шамана возрастом более 4 тысяч лет

В Финляндии нашли посох шамана возрастом более 4 тысяч лет

1 июля 2021 г. в 12:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Археологи обнаружили на юго-западе Финляндии деревянную палку в виде змеи. Специалисты считают, что этот жезл — посох шамана: он мог использоваться в ритуальных целях. Возраст жезла оценивается в 4400 лет.

Удивительная находка была сделана на юго-западе Финляндии: археологи обнаружили деревянную палку в виде змеи. Возраст артефакта оценивается в 4400 лет, сообщает Live Science.

Длина жезла — 53 сантиметра. Он вырезан из цельного куска дерева в виде змеи. Специалисты полагают, что изделие могло иметь ритуальное назначение: могло использоваться как посох шамана или как церемониальная жертва.

По оценкам специалистов, жезл был вырезан вырезан в виде гадюки: этот вид змей часто фигурирует в народных сказаниях финских народов, нередко упоминается в песнях, фигурирует в древних религиях и магических ритуалах. Змеи в целом имеют важное символическое значение как в древней финно-угорской и в саамской космологиях.

В частности, в древности предполагалось, что шаманы могут превращаться в змей и в таком виде проникать в «нижний мир».

Находка относится к тому периоду истории региона, когда обитатели данной территории ещё не освоили письменность. Поэтому находка имеет огромное значение: её изучение может больше узнать о древних воззрениях народов, проживавших на территории современной Финляндии.

В Финляндии нашли посох шамана возрастом более 4 тысяч лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала