top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЦБ вернет 10-рублевую купюру и усилит защиту банкнот

ЦБ вернет 10-рублевую купюру и усилит защиту банкнот

5 июля 2021 г. в 10:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Десятирублевки с 2025 году в России будут представлены и монетами, и купюрами, заявили в Центробанке. Новые купюры будут отличаться от прежних — их, в частности, защитят от быстрого износа.

Начиная с 2025 года в России возобновится печать десятирублевых купюр, сообщают «Известия» со ссылкой на сообщение ЦБ РФ. При этом, монеты того же достоинства по прежнему продолжат обращение на территории России.

В регуляторе напомнили, что замена купюр монетами произошла из-за того, что популярные купюры быстро изнашивались, их приходилось допечатывать. С монетами, кстати, тоже не так просто: россияне часто складируют десятирублевые монеты в копилках, и их тоже приходится чеканить дополнительно.

Новые купюры достоинством в десять рублей будут более долговечными. Их покроют защитным составом, который продлит срок их службы. Десятирублевые монеты сохранятся в обороте, но их объем станет меньше.

Банкноты, кроме защитного состава, будут изготавливаться из бумаги с антимикробными свойствами. Размножение микробов на поверхности такой купюры становится маловерятным, и вероятность распространения заболеваний через деньги снизится.

ЦБ вернет 10-рублевую купюру и усилит защиту банкнот

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала