top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ турзоны России вложили 9 миллиардов рублей

В турзоны России вложили 9 миллиардов рублей

9 июня 2009 г. в 10:10

:

Теги :

Общий объем инвестиций в туристско-рекреационные особые экономические зоны в России составил 9 миллиардов рублей. Об этом заявил глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов, сообщает Лента.ru со ссылкой на РИА Новости. По его словам, на развитие туристских ОЭЗ в текущем году из бюджета будет выделено три миллиарда рублей из восьми, зарезервированных для ОЭЗ в целом.

Он добавил, что в Минэкономразвития и РосОЭЗ разрабатывается модель создания новых ОЭЗ с минимальным объемом привлечения бюджетных средств. Дело в том, что сейчас в в агентстве скопилось около 70 заявок на создание ОЭЗ, но из-за нехватки средств они не могут быть удовлетворены. Если модель с участием частного капитала в создании инфраструктуры ОЭЗ окажется эффективной, то этот вопрос отпадет сам собой.

По словам Алпатова, наиболее активной туристско-рекреационной зоной из уже существующих является ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае. Инвестиции в ее развитие составили 3,4 миллиарда рублей, а число компаний-резидентов в ней достигло шести. Общая стоимость проекта создания "Бирюзовой Катуни" составит свыше 15,4 миллиарда рублей.

Особые экономические зоны в России создавались с 2005 года для развития высоких технологий, обрабатывающей промышленности, туризма. В ОЭЗ действуют льготные налоговые таможенные правила, а значительная часть инфраструктуры строится за счет государства.

В турзоны России вложили 9 миллиардов рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала