top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Общество

ГлавнаяОбществоЭксперты предупредили о возможности появления суперштамма COVID-19

Эксперты предупредили о возможности появления суперштамма COVID-19

8 июля 2021 г. в 09:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вирус постоянно изменяется, вырабатывая в себе способность противостоять вакцинам и средствам лечения, нельзя исключать возможности появления суперштамма коронавирусной инфекции, которая уже не будет поддаваться лечению. Ранее такие явления уже наблюдались, но коронавирусная инфекция развивается быстрее всех прочих.

Недостаточная борьба с коронавирусной инфекцией может привести к возникновению суперштамма коронавируса, где и когда она появится — предсказать невозможно. Об этом заявил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов.

Он напомнил, что быстрое развитие и возникновение устойчивых к лечению форм — характерная особенность микроорганизмов: микробы, которые несколько десятилетий назад отлично вылечивались простым пенициллином, сегодня уже выработали в себе устойчивость к нему и требуют применения более сильных антибиотиков. Ситуация с COVID-19 хуже, так как этот вирус распространяется и развивается намного быстрее.

Для пресечения возможного появления суперштамма COVID-19 требуется энергичная борьба против тех его штаммов, что уже существуют. Так, недостаточность противоэпидемических мер в Британии в свое время привела к возникновению «британского» штамма, затем — «индийского», и так далее.

«Возникновение новых мутантных форм зависит от количества заболевших людей. Вакцинирование предотвращает циркуляцию вируса в популяции, и игра природы, которая кончается хитроумными вирусными вариантами, затрудняется», — подчеркнул специалист.

Эксперты предупредили о возможности появления суперштамма COVID-19

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала