top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаСМИ: Меркель оскорбила США, отказавшись уступать по «Северному потоку-2»

СМИ: Меркель оскорбила США, отказавшись уступать по «Северному потоку-2»

13 июля 2021 г. в 11:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Отказ немецкой стороны Штатам в вопросах, касающихся газопровода «Северный поток-2» может в Вашингтоне расцениваться как оскорбление. Это может привести к омрачить отношения между ФРГ и США, которые сегодня аналитики оценивают как, в основном, безоблачные.

Канцлер Германии Ангела Меркель, преследуя интересы своей страны и не уступая Штатам по вопросам «Северного потока-2», нанесла Вашингтону вообще и президенту Джо Байдену, в частности, оскорбление. Такое мнение выразил обозреватель агентства Bloomberg Андреас Клют.

Он отмечает, что Меркель оскорбила Байдена дважды — незадолго до того, как Байден был приведен к присяге, Меркель активизировала переговоры между Китаем и ЕС, а ведь Китай — стратегический противник США в широком спектре вопросов, включая и экономические.

Второе оскорбление — это отказ Меркель прикрыть «Северный поток-2». По мнению Клюте, это даже более серьезное оскорбление для США.

В итоге, указывает Клюте, с этим придется разбираться преемнику Меркель, ведь нынешний срок на посту бундесканцлера для неё последний. Разбираться придется под диктовку США — в противном случае, Германии угрожает омрачение отношений со Штатами.

При этом, решение преемника Меркель остановить «Северный поток-2» угрожает проблемами для самой Германии: промышленные предприятия нуждаются в поставках горючего, и Штаты непременно предложат им свой газ — вопрос в том, по какой цене.

СМИ: Меркель оскорбила США, отказавшись уступать по «Северному потоку-2»

Ангела Меркель. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала