top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГосдеп раскрыл детали соглашения с ФРГ по «Северному потоку-2»

Госдеп раскрыл детали соглашения с ФРГ по «Северному потоку-2»

22 июля 2021 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

США убедили Германию самостоятельно ввести санкции против поставок российского газа Берлину в случае если Россия предпримет «агрессивные действия» против Украины. Кроме того, Германия при поддержке США должна убедить Россию продолжить транзит газа через Украину на следующие десять лет.

США и ФРГ достигли соглашения по функционированию газопровода «Северный поток-2», заявляют представители госдепартамента США.

Так, ФРГ взяла на себя обязательства добиться общеевропейских санкций против России (а точнее — против российского экспорта в Европу) в том случае, если Россия совершит некие агрессивные шаги против Украины. В том числе, агрессивными шагами будет считаться «применение энергоносителей как оружия» против Украины.

Также ФРГ должна добиваться продления соглашения между Россией и Украиной на транзит газа через украинскую газотранспортную систему. Это соглашение истекает в 2024 году, а продлить его предлагается ещё на десять лет (до 2034 года).

Наконец, США и ФРГ должны совместно добиться отвязки украинской экономики от российского газа.

Комментаторы указывают на то, что договор мог содержать также и другие пункты, которые не были преданы гласности. В нынешнем виде договор выглядит странно, отмечают эксперты — например, первый пункт выглядит как попытка заставить Германию ввести санкции против себя самой.

Второй пункт также вызывает удивление — для России никогда не было самоцелью отказаться от украинского транзита: второй «Северный поток» строился не ради отказа от украинской трубы, а для снижения зависимости России от транзита через Украину. Ввиду этого, поддержка украинского транзита означает для России увеличение количества сбываемого на Запад газа (хотя это зависит от конкретных условий контракта).

Госдеп раскрыл детали соглашения с ФРГ по «Северному потоку-2»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала