top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаЭнергетический коллапс.Социальные объекты в Хакасии под угрозой отключения от электроэнергии

Энергетический коллапс.Социальные объекты в Хакасии под угрозой отключения от электроэнергии

29 июля 2021 г. в 16:42

 Никита Державин

: Никита Державин

Теги :

В муниципалитетах Хакасии из-за долгов регионального правительства перед энергетиками готовятся к отключению от электроснабжения школы и детские сады

Образовательные учреждения города Сорска получили уведомления от энергетиков. 30 июля, ровно в полдень школам и детсадам ограничат подачу электроэнергии. Как сообщают наши источники из администрации Сорска, счета образовательных учреждений арестованы еще с 1 июня из-за республиканских долгов, поэтому и невозможно в срок рассчитываться ни за свет, ни за коммунальные услуги. Сейчас Минобр Хакасии спешно придумывает, где взять денег на оплату долгов, чтобы избежать скандала. Ведь если завтра обрежут электричество детским садам, то сотни родителей дошколят попросту не смогут выйти на работу, так как не с кем будет оставить детей.

Аналогичная ситуация в Усть-Абаканском районе. Под угрозой ограничения энергоснабжения 6-ть объектов. В их числе, школа в аале Райков, детский сад в селе Зеленое.

Общая ситуация такова. Только по республике долг бюджетных учреждений за электричество превысил 20 млн рублей. Что с этим делать? Энергетики вынуждены действовать в правовом поле.

«Ограничение электроснабжения при наличии просроченной задолженности – единственный действенный механизм взыскания, полностью соответствующий действующему законодательству. Хакасэнерго в установленном порядке заблаговременно направляет уведомления о возможном ограничении подачи электроэнергии из-за имеющейся задолженности. Эта работа ведется постоянно. В настоящее время все потребители, которых может коснуться снижение объема подаваемой электроэнергии в конце июля, такие уведомления получили. Законодательство дает для этих целей 10-дневный срок с момента получения уведомления. В случае не выполнения обязательств, энергетиками будут повторно приняты меры по ограничению подачи электроэнергии из-за непогашенной задолженности», - сообщает «АИС» с ссылкой на собственные источники.

Энергетический коллапс.Социальные объекты в Хакасии под угрозой отключения от электроэнергии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала