top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинэнерго намеревается ввести запрет на вывоз бензина из России

Минэнерго намеревается ввести запрет на вывоз бензина из России

31 июля 2021 г. в 10:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министерство энергетики запросило проведение ускоренной процедуры по запрету на экспорт бензина за пределы России. Предполагается, что это не нанесет ущерба федеральному бюджету — сокращение экспортных пошлин будет компенсировано акцизными сборами на внутреннем рынке.

Минэнерго РФ выдвинуло предложение в ускоренном порядке ввести запрет на экспорт бензина за рубеж, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось о том, что Минэнерго внимательно следит за ситуацией на рынке бензина в России. В том числе, представители ведомства указывали, что ситуация эта не лучшая, и что ведомство рассматривает возможность введения запрета на вывоз бензина за рубеж, чтобы добиться насыщения внутреннего рынка в России.

По предварительным данным, если запрет будет введен, то длительность этого запрета может составлять порядка трех месяцев — то есть, период действия запрета на вывоз топлива может действовать до октября или ноября, в зависимости от даты введения.

При этом, значительного ущерба для государственного бюджета в правительстве не ожидают: приток средств от экспортной пошлины может сократиться, но он будет скомпенсирован за счет акциза при торговле бензинов внутри страны.

Также сообщается, что рост биржевых цен на бензин в России привлек внимание Федеральной антимонопольной службы, которая начала проверку деятельности нефтетрейдеров.

Минэнерго намеревается ввести запрет на вывоз бензина из России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала