top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСобянин: Инфляция растет из-за того, что в России мало гастарбайтеров

Собянин: Инфляция растет из-за того, что в России мало гастарбайтеров

2 августа 2021 г. в 08:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению мэра Москвы, рост инфляции в России связан с малым количеством мигрантов. Соответственно, для того, чтобы добиться сокращения инфляции в стране, требуется заполнить страну трудовыми мигрантами, которые работают так же, как и русские рабочие, но обходятся работодателям намного дешевле.

Одной из причин роста инфляции в России является малое количество трудовых мигрантов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает РБК.

«Когда заработная плата растет без увеличения производительности труда и выпуска конечного продукта, любой экономист скажет, к чему это приводит. Поэтому мы и видим усиление инфляции», — заявил он.

Он уточнил, что ранее в Москве и во многих других крупных городах страны пришлось остановить работы из-за того, что трудовых мигрантов в России стало меньше — а меньше их стало из-за закрытия границ. Это повлекло за собой рост стоимости рабочей силы, так как приходящие на место мигрантов россияне требовал большей зарплаты.

Таким образом, утверждает он, отсутствие мигрантов как минимум частично стало причиной роста инфляции в стране. В то же время, он отмечает, что бизнес в стране может адаптироваться и к таким условиям.

Собянин: Инфляция растет из-за того, что в России мало гастарбайтеров

Сергей Собянин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала