top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Политика

ГлавнаяПолитикаВерховный Совет в очередной раз вводят в блуд

Верховный Совет в очередной раз вводят в блуд

3 августа 2021 г. в 08:10

 Никита Державин

: Никита Державин

Теги :

Так считает депутат республиканского парламента Роман Абрафиков, прокомментировавший нашему изданию ситуацию с отменой судом закона о республиканском бюджете и созыве внеочередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

О СОЗЫВЕ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ:

- В среду планируется внеочередная сессия, якобы для того, чтобы оперативно исполнить решения суда и по новой, или повторно приять закон о бюджете. Я ознакомился с документом. Очень много позиций вызывающих сомнения. В процессе формирования и принятия бюджета существуют обязательные, установленные законом процедуры – получение всех экспертных заключений, рассмотрение на заседаниях комитетов и комиссий, принятие в раздельных чтениях. Каким образом их можно совместить в одном заседании? Для меня, честно говоря большая загадка. Мы еще в декабре говорили о проблемах бюджета, что это бутафория с участием главы бюджетного комитета. Мы как депутаты, хотим исправить ситуацию, не отрицая, что за закон о бюджете голосовал депутатский корпус.

Но сегодня вся ситуация похожа на защиту спикера парламента. Он пытается в очередной раз ввести в блуд весь Верховный Совет, призвать его «лечь костьми» на защиту социально незащищенных слоев населения, немедленно и хором проголосовать за то, что лежит на столе, не разбираясь что там напечатано.  Мне кажется, что сессия собирается для того, чтобы прикрыть кое- какое место тех, кто принимал решение по этому бюджету. Каким образом? Общее голосование. Есть решение Верховного Совета – принимайте его как должное.

ОБ ОТВЕСТВЕННОСТИ:

- Те, кто протаскивал бюджет в декабре прошлого года через Верховный Совет прекрасно понимали, что коллегиальное голосование оно номинально освобождает от ответственности конкретные персоналии. Внеочередная сессия не что иное как сделать то же самое - поставить под удар репутацию Верховного Совета. Всех 50-и депутатов.

Виновником сложившейся ситуации губернатор один быть не может, как и минфин. Создается впечатление, что спикера просят решить вопрос и он, оказывая давление на «платных» депутатов которые «на авось, на проскочить» его поддерживают. Тема ушла на этот год, результат мы видим – закон признан судом недействующим.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ:

- Я не квалифицированный финансист, но у меня вопрос «а куда деть бюджет, который уже потрачен?». Мы же полгода ели, пили, зарплаты выдавали … Это по факту все было незаконно.  Значит должны быть ответственные лица!  Я считаю, что это руководитель бюджетного комитета, который вообще некомпетентен и не справился со своей работой. Это просто вентиляция воздуха. Вы же помните, как он заявлял про «умносвёрстанный и сбалансированный». Ну и думаю, что если бы спикер не проявил рьяность в агитации за этот бюджет, мы приняли его более реальным и его не признали бы недействующим. Могли убрать некоторые статьи. Убрать те самые премиальные которые были выписаны самим себе. Речь опять же идет о спикере. Он же не забыл про себя! Он забыл про бюджет республики.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- Выход здесь очень сложный. Необходима помощь федерального центра, не то что «дайте нам пять миллиардов, мы закроем все свои вопросы». Нужны эксперты, квалифицированные спецы, готовые приехать и научить чиновников как выходить из этой ситуации. Это, во-первых. Во-вторых, заставили бы наше правительство и аппарат зарабатывать эти средства, а не попрошайничать у федерального центра. Хакасия не единственный регион где есть проблемы, но только у нас действующая политика властей довела субъект до отмены главного финансового документа. Это должен быть абсолютно новый документ, новый закон. Не с новой вывеской, а по сути и по содержанию. Иначе его снова оспорит прокуратура и это уже будет считаться неисполнением решения суда, а значит возникнет вопрос компетенции тех, кто причастен к этому процессу.    

Верховный Совет в очередной раз вводят в блуд

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Бабуля 3 августа 2021 г. в 23:36

Ну что, избиратели - сторонники Альбертыча, дождались?! Не каждый фанатичный критикан - специалист. Сразу же, как депутаты избрали его председателем бюджетного комитета, была в шоке. Депутаты стебались тогда, а расхлебывать теперь будут все...

Николай 7 августа 2021 г. в 18:13

Бабуля, У Нашего Егорки-глаз шибко зоркий!Да ,одна беда.....глядит не туда!!! Трындеть-не кули ворочать....

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала