top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровОт чего зависят цены на квартиры

От чего зависят цены на квартиры

3 августа 2021 г. в 12:56

Теги :

Выбирая квартиру, мы особое внимание уделяем соотношению «цена-качество».

И не всегда сразу удается понять, от чего зависят цены на квартиры в Москве. Да, чем больше площадь, выгоднее расположение дома — тем дороже. Но что же еще влияет на цену, и как не переплатить за «фишки» ЖК, которые, возможно, для вас не в приоритете?

1.      Стоимость земли и локация. Большое значение играет близость или удалённость от центра города; развитая социальная, коммерческая, транспортная и бытовая инфраструктура. Обжитой район со всем необходимым для работы и досуга будет гораздо привлекательней, а значит —дороже.

2.      Класс жилья. Застройщик изначально закладывает в проект функционал и уровень комфорта, создает концепцию.  Именно поэтому стоимость квартиры определяет, в том числе, и сам продукт, так как чем выше класс — тем дороже используются решения. Бесполезно искать в сегменте «эконом» условия «бизнес-класса».

3.      Конструктив и фасады. Панельное домостроение относительно дешевое, монолитное и кирпичное — примерно одинаковы по стоимости. На цену существенное влияние оказывает материал отделки фасада. Если это штукатурка с окраской, то цена ниже. Если клинкерный кирпич на подсистеме — цена выше.

4.      Соотношение продаваемой площади к общей площади здания. Как правило, в более дорогих классах этот коэффициент ниже, потому что много общественных пространств внутри дома: большие холлы и парадные, широкие коридоры, вспомогательные помещения для хранения и тому подобное. Соответственно все это оплачивает клиент.
Чем доступнее класс жилья, тем соотношение выше, то есть внутри здания все спланировано компактно и без излишеств.

5.      Инженерное оборудование. Сейчас практически везде делают медную разводку электроснабжения, но не везде есть горизонтальная разводка отопления. В эконом-классе, как правило, разводка отопления вертикальная. Также на стоимость квартиры влияет и лифтовое оборудование (отечественное или импортное), и различные системы автоматизации, если они есть.

6.      Внутренняя отделка. Пластиковые окна, с ламинацией, деревянные или из теплого алюминия, двери и материалы отделки стен как жилых помещений, так и общехозяйственных. Премиальные объекты стали всё чаще сдавать свободной планировки и вообще без отделки, чтобы жители под себя делали стены и все остальное.

Рост спроса и уровень конкуренции среди застройщиков во многом определяют цену за квадратный метр в конкретной локации. Чем выше конкуренция, тем больше застройщик пытается выделиться на общем фоне, создавая различные навороты и фишки.

Именно поэтому, выбирая квартиру, определите, что для вас необходимо иметь в жилом комплексе и за что вы переплачивать не хотите.

От чего зависят цены на квартиры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала