top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосУкраина намеревается начать эксплуатацию ракет-носителей «Циклон-4М»

Украина намеревается начать эксплуатацию ракет-носителей «Циклон-4М»

9 августа 2021 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Украинские ракетостроители намерены вернуться в большой бизнес — для этого предполагается развернуть эксплуатацию ракет-носителей среднего класса «Циклон-4М». Впрочем, использоваться (как минимум, на первых порах) она будет не с украинского космодрома, да и ей самой пока предстоят только испытания.

В 2022 году Украина намеревается запустить с канадского космодрома ракету «Циклон-4М», что будет знаменовать возвращение Украины в клуб космических стран. Об этом сообщает издание Defense News со ссылкой на заявление главы Государственного космического агентства Украины Владимира Тафтая.

Запуск должен состояться с канадского космодрома, который должен быть возведен в коммуне Кансо (графство Гайсборо, провинция Новая Шотландия). Степень готовности космодрома к запускам ракет пока неизвестна: местные власти одобрили проект строительства в июне 2019 года, а вскоре началась чехарда с пандемией.

Сама ракета строилась изначально с участием бразильской компанией-разработчиком, но потом сотрудничество с Бразилией было остановлено — проекта начали разрабатывать заново, но уже с американской компанией «Maritime Launch Services», базирующейся в Канаде.

Известно, что ракета «Циклон-4М» представляет собой двухступенчатую ракету, состоящую из первой ступени ракеты-носителя «Зенит-2» и третьей ступени ракеты «Циклон-4» (украинско-бразильская разработка). Также сообщается, что в такой конфигурации ракета не испытывалась и лётной истории у «Циклона-4М» пока нет.

Украина намеревается начать эксплуатацию ракет-носителей «Циклон-4М»

Фото - КБ "Южное"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала