top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Роскосмос» испытает одновитковую схему полета к МКС

«Роскосмос» испытает одновитковую схему полета к МКС

9 августа 2021 г. в 16:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Запуск космического корабля «Прогресс МС-20», запланированный на март 2022 года, будет сверхкоротким — самому этому понятию может быть присвоен новый смысл: корабль доберется до Международной космической станции всего за один виток.

«Роскосмос» намерен отработать одновитковую схему полета к Международной космической станции, сообщает пресс-служба ведомства. На практике полет к МКС длиной в один виток может быть совершен космическим кораблем «Прогресс МС-20», запуск которого запланирован на март 2022 года.

Один из элементов траектории полета двадцатого «Прогресса» был ранее отработан грузовиком «Прогресс МС-17» (состыковался с МКС в июле 2021 года). Ожидается, что отдельные элементы новой схемы полета будут отработаны во время полета кораблей «Прогресс МС-18» и «Прогресс МС-19».

На сегодняшний день, для одной только финальной части полета космического корабля в орбитальной станции требуется один виток: на протяжении этого время корабль маневрирует перед стыковкой со станцией. Однако новая схема полета позволяет отказаться от этого и значительно сокращает время полета к МКС.

Одним из элементов, которые делают возможным сокращение времени полета к МКС является использование новых ракет-носителей, которые обеспечивают более точный вывод аппаратов на орбиту.

«Роскосмос» испытает одновитковую схему полета к МКС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала