top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: США знали о потенциале «Талибана» заранее

СМИ: США знали о потенциале «Талибана» заранее

18 августа 2021 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

США ожидали, что запрещенная в России группировка «Талибан» сможет успешно провести наступательную операцию и установить свою власть над Афганистаном — об этом свидетельствует то, что Штаты заранее предприняли усилия для экономической блокады страны. Однако это также означает то, что Штаты имели достаточно времени, чтобы обеспечить эвакуацию из Афганстана, но не стали этого делать.

США за неделю до развертывания наступательной операции «Талибана» на центральные районы Афганстана знали о том, что эта операция закончится успехом талибов — об этом свидетельствует то, что Штаты заранее заблокировали доступ талибов к достоянию страны, которое хранится в США. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Так, за неделю до того, как война в стране вышла на финишную прямую, Штаты заблокировали доступ талибов к счетам ЦБ Афганистана, которые хранятся вне страны, а также прочим ресурсам, принадлежащим Афганистану. Всего Штаты заблокировали порядка девяти миллиардов долларов.

Кроме того, Штаты вывезли из Афганистана главу афганского ЦБ — человека, официально имеющим права на распоряжение этими средствами. При этом, тысячи афганцев, сотрудничавших со Штатами, американцы бросили в Кабуле.

Кроме того, США заявляют о возможности введения санкций против талибов.

СМИ: США знали о потенциале «Талибана» заранее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала