top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеШведские ученые нашли клетки, ответственные за алкоголизм

Шведские ученые нашли клетки, ответственные за алкоголизм

19 августа 2021 г. в 11:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В головном мозге человека есть группа клеток, ответственных за непреодолимую тягу к алкоголю, заявляют ученые из Швеции. Причем, их влияние на головной мозг настолько значительно, что не подчиниться им человек порой просто не может. Это исследование может представлять собой большой интерес в плане лечения алкоголизма.

Шведские биологи заявили об обнаружении в головном мозге группы клеток, которые могут отвечать за непреодолимую тягу к алкоголю. Об этом сообщает издание Science Advances.

Как уточняется, данная группа клеток оказывает свое влияние не на всех, а лишь на некоторых людей. Ученые поставили эксперименты на крысах, среди которых также были выявлены животные с активной «алкоголической» частью мозга — оказалось, что эти крысы готовы дергать за рычаг механизма, выдающего им алкоголь, даже если получают за это удар током (прочие крысы от подобной выпивки наотрез отказываются).

Ученые установили, что за подобное поведение отвечает небольшая группа нервных клеток, которая определяет разницу между умением ограничивать себя и неспособностью остановиться. Ученые «отключали» эти клетки — и с крысами тут же происходило чудо: они обретали самоконтроль и уже не рвались к алкоголю изо всех сил.

По мнению авторов исследования, возможно создать лекарства, которые будут влиять на аналогичные клетки в мозгу человека — это позволит лечить заядлых алкоголиков.

Шведские ученые нашли клетки, ответственные за алкоголизм

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала