top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Талибы захватили американские вертолеты, самолеты и ракеты

СМИ: Талибы захватили американские вертолеты, самолеты и ракеты

24 августа 2021 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным арабских СМИ, в распоряжение запрещенного в России экстремистского движения «Талибан» попали не только вертолеты, брошенные вооруженными силами США, но также и самолеты, и ракетное оружие. Неизвестно, смогут ли талибы их использовать — но такая возможность не исключается.

На брошенных американцами складах талибы нашли не только вертолеты, но также и самолеты, и ракетное оружие. Об этом сообщает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники. О каких именно самолетах идет речь — пока не уточняется, из образцов ракетного оружия талибам могли достаться противотанковые комплексы.

Эксперты, опрошенные журналистами, заявляют о том, что талибы не смогут использовать это оружие — у них нет летчиков, а также техников, способных обслуживать это сложное вооружение. То есть, Штаты могут не беспокоиться о том, что американское оружие может быть обращено против них самих. Также представители вооруженных сил США заявляют, что ждут конца эвакуации из Афганистана, чтобы нанести удары по складам военной техники на территории страны.

В то же время, не секрет, что США обучали военнослужащих афганской правительственной армии обращаться с этим оружием — а талибы, в свою очередь, пообещали афганским военным амнистию, если они перейдут на сторону экстремистского движения. Сколько военных приняли предложение талибов — неизвестно: ранее сообщалось о том, что многие афганские военные бежали из страны.

СМИ: Талибы захватили американские вертолеты, самолеты и ракеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала