top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровСказки Льва Николаевича Толстого помогут малышу понять окружающий мир

Сказки Льва Николаевича Толстого помогут малышу понять окружающий мир

26 августа 2021 г. в 18:44

Теги :

Лев Николаевич Толстой (1828 - 1910) внёс огромный вклад в русскую литературу. Многим поколениям читателей известны его романы "Война и мир", "Воскресенье", "Анна Каренина". Они прекрасно отражают жизнь России 19 столетия, отношения между людьми, социальные проблемы ушедшей эпохи.

Но писатель создавал произведения не только для взрослой аудитории, но и для детей. Сказки Льва Толстого запоминаются читателю простотой изложения, добротой и поучительностью.

"Лев и собачка" - история искренней дружбы двух животных - льва и маленького пса. Они жили в одной клетке и делили пищу, но однажды случилась трагедия: собачка заболела и вскоре умерла. Её друг тосковал, поэтому к нему подселили другого пёсика... Только лев его убил, потом умер сам от тоски по потерянному другу. Это небольшое произведение учит: у животных тоже есть чувства, а подлинную дружбу нужно ценить.

"Котёнок" - сказка о том, как у домашней кошки родились котята, а одного из них дети хозяйки оставили себе, раздав остальных. Малыш стал любимцем всей семьи. А однажды мальчик взял питомца с собой в поле, когда там находились охотники с собаками. Котёнок не понимал: крупные хищники опасны для него. Маленький хозяин накрыл животное своим телом чтобы защитить. И больше не брал его с собой. Урок этой истории состоит в том, что к животным нужно относиться ответственно.

"Липунюшка" - произведение о том, как в жизни бездетных стареньких супругов произошло чудо: дед нашёл в хлопке маленького мальчика Липунюшку, который стал сыном и помощником семье. Барин, увидев, что необычный мальчик умеет пахать, решил выкупить его у родителей. Те согласились на сделку по просьбе сына. Барин приехал к жене, хотел показать ей удивительного человечка, но Липунюшка уже вернулся в родительский дом. Поучение истории заключается в том, что за деньги нельзя купить дружбу, уважение, любовь.

"Три медведя" - история по сюжету английской сказки о том, как маленькая девочка попала в дом к медвежьей семье - Михаилу Ивановичу, Настасье Петровне и их сыну Мишутке, попробовала их обед, поспала в их постелях и чудом избежала поимки и наказания за всё поломанное, смятое и съеденное. Она вовремя выпрыгнула в окно. Эта история учит не пользоваться чужими вещами без разрешения хозяина и не злоупотреблять чужим гостеприимством.

Упомянутые короткие рассказы Льва Толстого подойдут детям дошкольного, младшего школьного возраста. Их могут читать сыну или дочери вслух родители, либо малыш сам может это делать, если уже знает буквы. Они хороши для развития речи, формирования моральных, нравственных норм у ребёнка.

Сказки Льва Николаевича Толстого помогут малышу понять окружающий мир

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала