top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС: Камчатке угрожает мощное извержение Шивелуча

МЧС: Камчатке угрожает мощное извержение Шивелуча

1 сентября 2021 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Шивелуч на протяжении некоторого времени демонстрирует завидную активность — два-три раза в неделю он выбрасывает столбы пепла и газа. Предположительно, эта активность свидетельствует о возможности извержения вулкана в течение ближайших нескольких дней, а это может угрожать неприятностями.

На Камчатке в течение ближайших нескольких дней может состояться извержение вулкана Шивелуч, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы управления МЧС России по Камчатскому краю.

Спасатели, в свою очередь, ссылаются на дальневосточных вулканологов — они заявили, что Шивелуч на протяжении некоторого времени регулярно «дымит»: два-три раза в неделю вулкан выбрасывает столбы пепла и раскаленных газов. Такая активность может указывать на процессы в недрах планеты, которые могут вылиться в извержение вулкана.

Согласно прогнозам, извержение может быть мощным. При извержении вулкан может выбросить обильные облака вулканического пепла, который затруднит авиасообщение в регионе. Кроме того, пепловые облака угрожают пеплопадами в близлежащих населенных пунктах — это угрожает здоровью местных жителей.

Кроме этого, близлежащим населенным пунктам могут угрожать протяженные пирокластические потоки («потоки лавы»), которые, при неблагоприятном стечении обстоятельств, могут нанести серьезный ущерб инфраструктуре.

МЧС: Камчатке угрожает мощное извержение Шивелуча

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала