top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСнег, желтые листья и летнее тепло: Саяно-Шушенский заповедник – территория контрастов

Снег, желтые листья и летнее тепло: Саяно-Шушенский заповедник – территория контрастов

1 сентября 2021 г. в 13:32

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Это наиболее заметно в межсезонье. К примеру, еще до наступления календарной осени на севере Саяно-Шушенского заповедника и в высокогорье уже ощущалось холодное дыхание, были заморозки и первый снег, а вот на юге продолжало господствовать теплое лето.

Наблюдают такие контрасты и перепады погоды в основном только государственные инспекторы заповедника. В длительных командировках они не только следят за соблюдением режима особой охраны, но и отмечают изменения в природе. Сотрудники отдела охраны на кордонах даже ведут фенологические журналы.

Осенние перемены, в первую очередь, происходят в высокогорной части заповедника. Уже 21 августа горные вершины покрылись тонким покрывалом из снега, а на самом отдаленном кордоне Чул-Аксы в августе зарегистрированы заморозки до – 5 градусов. Тем временем, на самом южном кордоне Саяно-Шушенского заповедника Шугур об осени напоминает лишь календарь. Погода стоит по-настоящему летняя до +26 градусов днем и около +13 градусов - ночью, а дождей нет совсем.

Вот и получается, что в Саяно-Шушенском заповеднике в один день можно насладиться ласковым летним солнцем, полюбоваться пестрой осенней палитрой заповедных лесов и ощутить на себе холодные снежинки, напоминающие о приближении зимы.

Снег, желтые листья и летнее тепло: Саяно-Шушенский заповедник – территория контрастов

Фото: Ю. Бубнова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала