top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровГлубинный дренаж: особенности обустройства и основные преимущества

Глубинный дренаж: особенности обустройства и основные преимущества

1 сентября 2021 г. в 15:17

Теги :

Оборудование надежной дренажной системы на территории приусадебного участка – это надежная защита от лишней влаги. Глубинные конструкции монтируются в грунтовых слоях. При условии правильного выполнения работы владельцам загородной недвижимости гарантируется качественное функционирование дренажа в течение нескольких десятилетий.

Когда рекомендуется оборудовать глубинную дренажную систему

Глубинный дренаж – это целая система каналов для стока воды, проложенных в подземном пространстве. Конструкция уместна в таких случаях:

 

    • заболоченность земельного участка;
    • выбор для постройки жилого дома низинной местности;
    • проектирование в здании цокольного этажа.

 

Для монтажа глубинного дренажа предусматриваются различные схемы. Периметральный тип конструкции – это укладка дренажных труб по контурам земельного участка. Если территория характеризуется уклоном, то элементы сливной системы устанавливаются по диагонали. Для защиты от повышенной осадочной влажности водосборники устанавливаются по центру участка. Выбор типа системы зависит от индивидуальных характеристик обслуживаемой территории.

Как правильно выбрать элементы для глубинного дренажа

Отвод влаги с приусадебного участка проводится в дренажные колодцы, централизованные коллекторы, складки рельефа, в природные или искусственные водоемы. Осадочные и грунтовые воды можно использовать для хозяйственных нужд, например, полива грядок, клумб, газонов или сада. Выбор дренажных труб зависит от условий их прокладки и типа грунта. Современные сливные системы чаще всего формируются с помощью полимерных изделий, которые характеризуются небольшим весом, износостойкостью и прочностью.

Идеальное решение – специальные трубы, созданные из полиэтилена низкого давления. Они имеют много преимуществ в сравнении с другими видами изделий:

 

    • устойчивость к резкому температурному перепаду;
    • инертное отношение к процессам коррозии;
    • длительный срок эксплуатации;
    • простота выполнения монтажных работ;
    • удобность транспортировки и хранения;
    • легкость обслуживания;
    • возможность быстрой замены поврежденных участков коммунальной трассы.

 

Современные производители предлагают однослойные пластиковые трубы, оснащенные фильтром из геотекстильного материала. Они дополняются гофрами, выполняющими роль ребер жесткости. Полимерные трубы можно прокладывать на глубине до 4 метров, независимо от качества грунта.

Особенности монтажа глубинной дренажной системы

Оборудование глубинной дренажной конструкции может осуществляться с помощью перфорированных дрен, геотекстильного материала, щебеночной подсыпки траншей. На территории приусадебного участка рекомендуется соблюдать расстояние между трубами. Оно должно быть не менее 10 метров при наличии суглинистых грунтов и 20-50 метров – для песчаной почвы. Один раз в два года необходимо проводить очистку сливных труб от мусора. Для этого подается простая вода под давлением.

Глубинный дренаж: особенности обустройства и основные преимущества

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала