top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоМинфин разрабатывает новый порядок возврата денег пострадавшим от мошенников

Минфин разрабатывает новый порядок возврата денег пострадавшим от мошенников

2 сентября 2021 г. в 09:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министерство финансов РФ разрабатывает новый механизм, который должен упростить взаимодействие правоохранительных органов и банков по вопросу о возврате денег лицам, пострадавшим от действий мошенников. По состоянию на сегодняшний день, этот процесс очень усложнен и малоэффективен.

В России разрабатывается новый механизм по возврату денег пострадавшим от мошенников, заявил замминистра Минфина РФ Алексей Моисеев. Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что в последние годы в стране наблюдается бум телефонного и интернет-мошенничества. При этом, жертве мошенничества даже не нужно иметь большие деньги — на жертву попросту оформляются кредиты. Однако во многих случаях, банки продолжают требовать от жертвы выплачивать кредиты: по закону, если жертва сама скомпрометировала свои данные и поверила мошеннику, то она и несет на себе добровольно взятое бремя.

Минфин РФ разрабатывает механизм, который упростит взаимодействие кредитных организаций, Банка России и правоохранительных органов в области возврата средств пострадавшим лицам.

«Мы предлагаем законодательно дать возможность Банку России и МВД оперативно реагировать на информацию о мошенничестве и быстро получать решение суда по блокировке дальнейших действий», — заявил Моисеев. Он указал, что во многих случаях на расследование уголовного дела уходит длительное время, до нескольких месяцев. За это время деньги уже уходят из-под юрисдикции России.

Минфин разрабатывает новый порядок возврата денег пострадавшим от мошенников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала