top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияАрхеологи из пяти стран приедут в Хакасию

Археологи из пяти стран приедут в Хакасию

6 сентября 2021 г. в 09:20

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В главном вузе республики состоится крупнейший международный научный форум археологов. XI Международная научная конференция «Древние культуры Монголии, Байкальской и Южной Сибири, Северного Китая» откроется в среду, 8 сентября, и соберет почти 70 докладчиков, которые приедут в Хакасию из других регионов и стран.

Как отметили в пресс-службе ХГУ имени Н. Ф. Катанова, в пределах Центральной и Восточной Азии форум, проходящий в Хакасии, является одним из самых авторитетных в области археологии. Планируется, что в республику приедут исследователи из Монголии, Китая, Казахстана, Венгрии и России.

- Это лучшие специалисты, изучающие культуру, традиции, обычаи, особенности быта народов Центральной, Восточной и Северной Азии в разные эпохи. Докладчики поделятся актуальными результатами исследований огромного географического ареала, включающего Китай, Монголию, Южную Сибирь, – рассказал директор научно-исследовательского института археологии и этнографии ХГУ Леонид Ерёмин.

Конференция продлится три дня. Участники представят доклады по четырем направлениям: историография и методология, Центральная, Восточная и Северная Азия в эпохи каменного и бронзового веков, средневековья, скифскую и хунно-сяньбийскую.

Организатором форума археологов в Хакасии выступает Институт истории материальной культуры РАН. Пленарное заседание состоится в актовом зале №1 ХГУ (пр. Ленина, 90), начало в 10:00.

Археологи из пяти стран приедут в Хакасию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала