top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ Китае разработали проект сверхбольшой орбитальной станции

В Китае разработали проект сверхбольшой орбитальной станции

6 сентября 2021 г. в 11:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Национальный фонд естественных наук Китая представил проект сверхбольшой (по современным меркам) орбитальной станцией, которая должна стать перевалочной базой для миссий в глубоком космосе. Вероятнее всего, такая станция не может быть построена даже в ближайшие десятилетия, и даже одна разработка такой станции будет стоить очень дорого.

Китайские ученые представили проект сверхбольшой космической станции, сообщает South China Daily Mail. Размеры станции должны измеряться километрами, а сама она должна стать важным перевалочным пунктом для дальних космических миссий.

Этот проект вошел в число десяти крупных проектов, на развитие которых правительство Китая выделило финансирование. Предполагается, что на первых порах разработчики должны создать схему сборки станции на орбите — построить на Земле и затем отправить в космос объект таких размеров невозможно.

При своих размерах, станция также должна иметь минимально возможную массу, что должно сделать возможной постройку такой станции хотя бы в течение двадцать первого столетия.

Пока разработка будет вестись только теоретически — скорее всего, реализовать такой проект невозможно даже при коллаборации всех ведущих космических держав мира. Однако даже теоретическая проработка таких задач может оказать важную помощь для дальнейших (пусть и не столь масштабных) проектов орбитальных станций.

В Китае разработали проект сверхбольшой орбитальной станции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

магистр Йода 7 сентября 2021 г. в 22:14

круто!..жаль не при нашей жизни..

Оптимист 10 сентября 2021 г. в 10:11

глядя на неадекватность западных политиков и их действия по развалу глобальной системы безопасности, их детские оправдания и угрозы всем и вся кто *не с ними*, о какихкилометровых станциях и дальнем космосе можно говорить всерьёз? сейчас судя по всему счёт идёт на годы... а потом космос станет *далёким* даже у нас над головами...

Николай г 10 сентября 2021 г. в 19:08

Жаль, что наша богатейшая страна безнадежно отстает в освоении космоса.

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала