top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: ЦБ может поднять ключевую ставку на этой неделе

СМИ: ЦБ может поднять ключевую ставку на этой неделе

7 сентября 2021 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В пятницу состоится заседание директоров Банка России, во время которого может быть принято решение о повышении ключевой ставки. Предположительно, ставка может быть повышена до семи процентов годовых.

На будущем заседании совета директоров Банка России, которое состоится в пятницу, может быть принято решение о повышении ключевой ставки до семи процентов, сообщает «Российская газета».

Предполагается, что к этому могут подтолкнуть как высокий уровень годовой инфляции, так и снижение значимости стабилизирующих факторов. Если решение об увеличении ключевой ставки действительно будет принято, то это станет уже пятым повышением ставки подряд.

Цикл повышения ставки начался весной — из-за ускорившейся инфляции. По состоянию на сегодняшний день она составляет 6,5% (на прошлом заседании совета директоров в июле ставка была повышена сразу на один процентный пункт). Поэтому комментаторы не сомневаются в том, что ЦБ может поднять ставку на 0,5 пункта и довести её до семи процентов.

Годовая инфляция в августе составляла 6,8%, что является самой большой инфляцией за последние пять лет.

СМИ: ЦБ может поднять ключевую ставку на этой неделе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала