top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаСМИ: «Уловка» России заставит ЕС покупать российский газ

СМИ: «Уловка» России заставит ЕС покупать российский газ

14 сентября 2021 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным западных СМИ, Россия предприняла некую «уловку», которая заставит Евросоюз приобретать российский газ, поставляемый по «Северному потоку-2». В качестве «уловки» выступит нежелание «Газпрома» поставлять по украинской «трубе» большие объемы газа, чем это предусмотрено соглашением с украинским оператором.

Отказ России поставлять по украинской газотранспортной системе большие объемы газа, чем это предусмотрено контрактом, приведет к развитию нехватки энергоносителей в Евросоюзе, а следовательно — потребность в больших объемах газа. Отсюда следует, что ЕС, скорее всего, будет активнее приобретать газ, поставляемый по «Северному потоку-2». Об этом сообщает издание National Interest.

Издание указывает, что Европе угрожает энергетический кризис, причиной которого, в том числе, являются и действия США. При этом, одним из основных поставщиков энергоносителей в ЕС является Россия. При этом, Россия продолжает поставлять газ через Украину, что не позволяет обвинить её в «использовании энергоносителей как оружия». Однако объемы поставляемого газа и не дают возможности полностью удовлетворить потребности ЕС.

Это дает России основания надеяться на то, что Европа будет вынуждена своевременно сертифицировать «Северный поток-2», а затем запустить газопровод.

В то же время, у Штатов практически нет свободы действий — для США очень важно добиться координации усилий с ЕС против Китая, что тоже потребует от Евросоюза определенных жертв: очевидно, что ЕС не пойдет на на жертвы и на российском, и на китайском фронте одновременно.

СМИ: «Уловка» России заставит ЕС покупать российский газ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала