top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ России могут ввести запретные зоны для беспилотных автомобилей

В России могут ввести запретные зоны для беспилотных автомобилей

15 сентября 2021 г. в 11:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Для движения высокоавтоматизированного транспорта (так теперь официально называются автомобили-беспилотники) в России введут запретные зоны. Комментаторы в Сети уже заметили, что машин-беспилотников ещё нет, а запреты уже есть: добро пожаловать в Россию, искусственный интеллект.

В России введут запретные зоны для автомобилей-беспилотников, сообщают «Ведомости». Как уточняется, идея принадлежит Федеральной службе безопасности, но выдвинул эту идею Минтранс.

Где именно будут размещаться запретные зоны — вопрос, которому ещё предстоит обсуждение. Изучать вопрос будут участники рабочей группы, составленной из представителей ведомств-регуляторов, участников рынка и разработчиков, а также прочих заинтересованных лиц.

Также в решение вопроса будут принимать участие и силовики — так, им желательно ограничить движение высокоавтоматизированного транспорта в районах, имеющих важное значение для безопасности и в местах скопления людей.

Итоговые решения должны быть внесены в проект федерального закона «О высокоавтоматизированных транспортных средствах» — этим законом и будет разрешено движение беспилотных машин по дорогам общего пользования, и введены зоны, куда умным машинам нельзя.

В России могут ввести запретные зоны для беспилотных автомобилей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала