top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаПервый день ЕДГ. Хакасия: «Летучие отряды» Коновалова и низкая явка

Первый день ЕДГ. Хакасия: «Летучие отряды» Коновалова и низкая явка

18 сентября 2021 г. в 11:53

 Никита Державин

: Никита Державин

Теги :

Итоги первого дня голосования в Хакасии – 8 жалоб и сюжет на федеральном телеканале о давлении на членов избирательной комиссии

Если говорить об общероссийских результатах, то по данным Центральной избирательной комиссии на момент закрытия избирательных участков, по состоянию на 20:00 мск явка составила почти 17% процентов от зарегистрированного числа избирателей.

 В регионах Сибири, процент явки чуть-чуть не дотянул до общероссийского. Участие в голосовании приняли 16,71% от числа избирателей. Лидером стала Тыва, где на избирательные участки пришли половина жителей республики. В аутсайдерах – Хакасия, не сумевшая преодолеть 10-процентный рубеж явки.  В регионе в первый день выборов проголосовали 8,74 %.  

Помимо самой низкой явки в первый день выборов, коммунистическая Хакасия «прогремела» на всю страну скандалом. Мобильные группы из числа коноваловских чиновников , с легкой руки журналистов получившие название «летучие отряды», стали темой выпуска новостей федерального телеканала «Vesti.ru». В кадре сотрудница Коновалова буквально ведет допрос членов избирательного участка, требуя информацию о количестве бюллетеней и числа проголосовавших.

Выборы в ГД – 2021: истерики, мобильные группы и фейки о вбросах. Новости на "России 24"

А на этом фото, сделанным днём 17 сентября, в рабочее время, в Усть-Абакане, начальник департамента по защите государственной тайны администрации Валентина Коновалова Виктор Бармин. Какую гостайну и от кого бережет чиновник?

По мнению экспертов, создание и деятельность «летучих отрядов» не что иное, как попытка губернатора-коммуниста оказать давление на сотрудников избирательных комиссий. Данные факты уже стали причиной жалобы одной из партий в Избирательную комиссию республики. В то же время, это не единственное нарушение, по которому Избиркому предстоит провести проверку. В Саяногорске уже после закрытия избирательного участка находились посторонние люди. Хоты по закону, помещение должно быть опечатано и доступ к нему запрещен.

В целом, как пояснили в Избиркоме Хакасии, в первый день   избирательной кампании в комиссию поступило 8 жалоб. 6-ть касались процедуры выборов, две жалобы касаются нарушений запрета агитации. В МВД республики направлено 3 представления для проведения проверки.

Напомним, что выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва проводятся три дня и завершатся 19 сентября. Проголосовать можно с 8-00 до 20-00 часов.

Первый день ЕДГ. Хакасия: «Летучие отряды» Коновалова и низкая явка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала