top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреНа острове Ла Пальма потоки лавы уничтожили 166 домов

На острове Ла Пальма потоки лавы уничтожили 166 домов

22 сентября 2021 г. в 15:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На канарском острова Ла Пальма продолжает извергаться вулкан — потоки лавы уничтожили более полутора сотен домов. Сообщается также, что лава истекает не только из основной кальдеры вулкана, и это потребовало эвакуации жителей из прочих районов острова.

С воскресенья на острова Ла Пальма извергается вулкан, истечение лавы наблюдается как из основной кальдеры вулканической кальдеры на вулканической гряде Кумбре-Вьеха, так и из кальдеры в районе Таканда.

Известно, что потоки лавы уже уничтожили 166 жилых домов — причем ситуация продолжает усугубляться. Под эвакуацию подпали более пяти тысяч человек. Эксперты заявляют, что скорость потока лавы составляет около 300 метров в час, поток лавы может достичь побережья в течение суток.

Общий ущерб от извержения вулкана на данным момент составляет более 400 миллионов евро. Пострадавших от извержения нет, однако администрация острова опасается того, что контакт раскаленной лавы с морской водой может спровоцировать взрывы и выбросы вредных газов.

На острове Ла Пальма потоки лавы уничтожили 166 домов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала