top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВучич обвинил Приштину в оккупации севера Косова

Вучич обвинил Приштину в оккупации севера Косова

27 сентября 2021 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Уже неделю продолжается кризис в Сербии — на границе Косово концентрируются как сербские, так и косовские войска. Белград обвиняет Приштину в оккупации севера Косова и заявляет, что не намеревается идти на диалог, пока косовцы не уберут свои войска.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что отказывается от диалога с Косово до тех пор, пока из северных районов Косова не будут убраны войска. Он заявил об это во время беседы с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Семь дней продолжается полная оккупация военными машинами севера Косова и Метохии, которую проводит Приштина. И все в международном сообществе громогласно молчат. Правда, все иногда обеспокоены, когда на территории Центральной Сербии видят сербские вертолёты и самолёты», — заявил Вучич.

На протяжении недели на линии разграничения сил Белграда и косовских сепаратистов продолжается кризис — ранее Приштина стянула к линии спецназ и бронетехнику, после чего силы стягивать начала и Сербия.

В связи с активизацией сербских войск, ЕС и НАТО потребовали от сторон вернуться к переговорному процессу, не выдвигая требований к Косову убрать войск. Власти Сербии отказываются от переговоров на фоне усугубления кризиса, в Москве также ответственными за нарастание конфликта возлагают на Косово.

Вучич обвинил Приштину в оккупации севера Косова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

андрей 27 сентября 2021 г. в 13:09

зови другоманов из госдева шикса

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала