top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоОнищенко запретил вход в туалет из кухни

Онищенко запретил вход в туалет из кухни

17 августа 2010 г. в 12:08

:

Теги :

В квартирах россиян не должно быть входа в туалет из кухни или жилых помещений. Соответствующий пункт содержится в новом постановлении главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко "О санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Как сообщает "Интерфакс", соответствующий документ вступил в силу 15 августа. В этих бумагах содержатся требования к местоположению туалетных комнат в жилых домах. В частности, названа недопустимой планировка квартир, в которых вход в туалет устраивается из кухни или жилых комнат. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что вход в "помещение, оборудованное унитазом", может быть только из коридора. Исключение делается только для спален, и то при условии, что это второй санузел в квартире, а первый устроен по всем правилам.

Помимо этого, постановление не допускает расположения ванных комнат и туалетов над жилыми комнатами и кухнями, есть речь не идет о двухуровневых квартирах. Как передают "Известия.ру", данный пункт может привести к настоящим войнам между соседями, поскольку в настоящее время многие многоэтажные дома строятся со свободной планировкой и местонахождение санузлов определяет хозяин жилья.

Запрещается также объединять вентиляционные каналы кухонь, комнат и туалетов. Кроме того в документе указывается, что мусоропровод не должен располагаться под квартирами или рядом с ними. Баки для отходов нельзя отодвигать дальше чем на 100 метров от здания. При этом контейнеры для мусора не могут приближаться менее чем на 20 метров к детским площадкам. В постановлении также отмечается, что уборка территории вокруг дома необходимо проводить ежедневно. Возле жилых зданий запрещается мыть машины, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели и сливать топливо или масло, отмечают "Новые Известия". Во дворах не должно быть автостоянок, палаток, киосков, мини-рынков и летних кафе.

Роспотребнадзор также установил предельно допустимые уровни шума, ультра- и инфразвука, ионизирующего и электромагнитных излучений. В частности, застройщиков обязали устанавливать шумоизолирующие экраны и заборы, если окна квартиры выходят на магистраль. В цокольных и подвальных помещениях запрещено размещать жилые помещения, сообщает ИА "Росбалт". В здании выше шести этажей должно быть не менее двух лифтов. Новые правила регулируют и порядок озеленения придомовой территории. Так, расстояние от стен жилых домов до ствола дерева должно составлять не менее пяти метров, а для кустарников – полтора метра. При этом высота кустарников не может превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа, сообщают Дни.ru.

Онищенко запретил вход в туалет из кухни

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала