top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреСША решили продать два авианосца за один цент

США решили продать два авианосца за один цент

11 октября 2021 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Авианосцы «Китти Хок» и «Джон Кеннеди» выставлены на продажу по цене в один цент. Корабли уже приобрела компания International Shipbreaking Ltd, которая специализируется на утилизации кораблей: разбирать корабли на металлолом — дорогое удовольствие, и правительство Штатов, по сути, просто переложило это дело на чужие плечи.

США продали два старых авианосца по одному центу за каждый, сообщают СМИ: на продажу был выставлены авианосцы USS Kitty Hawk и USS John F. Kennedy. Приобретателем кораблей стала компания International Shipbreaking Ltd, которая проведет процедуру разборки кораблей на металлолом.

Оба авианосца были выведены из состава ВМС США, идет процедура их списания.

«Китти Хок» и «Кеннеди» — «родственники»: они построены по одному проекту в рамках одной серии. Всего в серии было четыре корабля, один из которых («Констелейшн») был разобран на металлолом в 2016 году, а второй («Америка») был использован как плавучая мишень и затоплен. Корабли строились в пятидесятых-шестидесятых годах, однако применялись вплоть до конца девяностых годов.

США решили продать два авианосца за один цент

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала