top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоФСБ обещает запретить «умные» очки «Фейсбук» и «Рэйбан»

ФСБ обещает запретить «умные» очки «Фейсбук» и «Рэйбан»

12 октября 2021 г. в 13:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Умные» очки от «Фейсбук» и «Рэйбан» могут быть отнесены к категории «шпионских устройств», распространение которых на территории России ограничено. Судя по всему, это может быть связано с том, что опознать в этих очках устройство, способное записывать информацию, довольно затруднительно.

Некоторые конструктивные особенности «умных» очков, созданных компаниями Facebook и Ray-Ban, позволяют их отнести к категории устройств для слежки, сообщает издание TJ со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ.

Соответственно, торговля подобными устройствами на территории России является уголовным преступлением и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

О каких именно конструктивных особенностях идет речь — не уточняется. Статья российского законодательства (ст. 138.1 УК РФ) запрещает оборот средств, которые предназначены для скрытого сбора информации — то есть, они либо носятся (монтируются) скрытно, либо замаскированы под другие предметы и вообще их отношение к устройствам для сбора информации скрывается.

Если же устройство носится открыто и его связь с устройствами для сбора информации не скрывается — то оно под запрет не подпадает. Исходя из этих соображений, «умные» очки могут подпадать под ограничения потому, что они не являются очевидными устройствами для сбора информации, то есть — могут применяться для скрытого сбора информации.

ФСБ обещает запретить «умные» очки «Фейсбук» и «Рэйбан»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала