top
Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов

Политика

ГлавнаяПолитика«Денег больше, живем все хуже», или как Коновалов распоряжается федеральными средствами

«Денег больше, живем все хуже», или как Коновалов распоряжается федеральными средствами

15 октября 2021 г. в 11:04

 Никита Державин

: Никита Державин

Теги :

Бюджетная катастрофа, никак иначе нельзя назвать ситуацию с финансовым положением дел в Хакасии. Зачастую звучит мнение, что мол молодого хакасского губернатора, да еще и к тому же коммуниста, «зажимают», «не дают работать» и т.д и т.п. Редакция «Хакасия Информ» решила разобраться в ситуации

Итак, понятно, что решение любых проблем зависит от размера кошелька. Так вот, получается, что с момента вступления в должность главы Хакасии Валентином Коноваловым размеры безвозмездной помощи региону из федерального бюджета выросли кратно и  в разы.

Для чистоты сравнения за основу взяли последние два «полных» года работы прежнего правительства, 2016 и 2017 г.г., и данные работы Валентина Коновалова за 2019 и 2020 годы. Выборный 2018-й в расчет не берем.  

 

В 2019 году сумма «безвозмездных поступлений  от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» по сравнению с 2017 годом увеличилась в 2, а в 2020-м  почти в 3,5 раза!  С 5,9  до 19,2 миллиардов рублей. Дотаций и субсидий Хакасия получила (соответственно) в 2 и 6 раз больше.  

Получается, что федеральный центр буквально засыпал деньгами республику. Только вот ощутимых результатов жители Хакасии не увидели и вряд ли увидят.

Более того, парадокс заключается в том, что по качеству управления финансами Хакасия, по итогам 2020 года, входит в число худших регионов. При этом, при Коновалове республика в лидерах российских регионов по размерам коммерческих заимствований. За первые 6 месяцев текущего года,  в сравнении с 2020 годом, сумма кредитов от кредитных организаций, взятых правительством Коновалова  выросла почти в три раза.

Возникает резонный вопрос: куда, на что и самое главное насколько эффективно тратит деньги российского бюджета глава Хакасии Валентин Коновалов.     

«Денег больше, живем все хуже», или как Коновалов распоряжается федеральными средствами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Fox 15 октября 2021 г. в 17:30

Ни ума, ни правды , ни силы настоящей, ни одной живой идеи. Да при помощи чего же они правят нами ? Остаётся одно объяснение- при помощи нашей собственной глупости!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала