top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ намерен запретить банкам скрыто навязывать допуслуги

ЦБ намерен запретить банкам скрыто навязывать допуслуги

15 октября 2021 г. в 15:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

ЦБ и Минфин разрабатывают законопроект, который уточнит порядок расчета полной стоимости кредита. Возможно, он будет принят весной будущего года и обяжет банки включать в расчет полной стоимости кредита все платежи кредитора в пользу банка и третьих лиц.

В России разрабатывается законопроект, который уточнит порядок расчета полной стоимости кредита, разработка ведется Центробанком и Минфином. Об этом сообщают ТАСС.

Законопроект подразумевает включение в полную стоимость кредита всех платежей, которые кредитор совершает как в пользу заемщика, так и третьих лиц. В частности, речь идет об услугах, которые не связаны с кредитом напрямую, но часто продаются клиентам кредитных организаций явно или тайно. Такие услуги не связаны с параметрами кредита и возможностью его получения, и сегодня плата по этим услугам не включается в расчет полной стоимости кредита.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что банки намеренно обходят ранее введенные ограничения и теперь требуется усилить меры для защиты граждан в области кредитования. В частности, она предлагает распространить механизм ограничения предельной стоимости кредита на все виды ссуд.

ЦБ намерен запретить банкам скрыто навязывать допуслуги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала