top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоАгрессивное вождение накажут новым штрафом

Агрессивное вождение накажут новым штрафом

1 ноября 2021 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В новый Кодекс об административных правонарушениях внесут такое нарушение как агрессивное вождение, за это будет положен штраф. Уточняется, что критерии опасного вождения также будут подробно описаны в КоАП. В то же время, как будут выявлять нарушения — не уточняются.

Агрессивное вождение будет официально провозглашено правонарушением и будет в качестве такового внесено в КоАП. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление первого зампреда комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой.

Она уточнила, что правовое определение опасной езды существует с 2016 года. Теперь планируется создать меры конкретного пресечения нарушения. Штраф за это правонарушение составит три тысячи рублей. Этим штрафы будут налагаться за резкие перестроения через две полосы движения, за несоблюдение безопасной дистанции, скоростные обгоны и прочие подобные маневры.

Подчеркивается, что подобные действия будут считаться правонарушениями в том случае, если являются не разовыми явлениями, а систематически повторяются у одного водителя. Как это будут выявлять — пока неясно.

Рукавишникова подчеркнула, что агрессивная езда весьма распространена, особенно в крупных городах. Также она указала, что нередко такая езда является демонстративной и целенаправленной — нередко лихачи провоцируют аварии и успешно избегают ответственности даже за гибель людей.

Агрессивное вождение накажут новым штрафом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала