top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Арктике испытали дрон-спасатель

В Арктике испытали дрон-спасатель

10 ноября 2021 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Карском море состоялись испытания первого российского дрона-спасателя. Российский дрон называется Seadrone ME, он предназначается для оказания помощи морякам, терпящим бедствие — он умеет сбрасывать утопающим спасательные жилеты, а также умеет светить прожектором и говорить громкоговорителем.

Российские разработчики испытали в арктических условиях дрон-спасатель, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение компании «Съемка с воздуха». Испытания состоялись в Карском море, для испытаний также применялся манекен, имитирующий моряка с терпящего бедствие судна.

В рамках испытаний дрон Seadrone ME совершил несколько вылетов, в ходе которых совершал сброс спасательного жилета и спасательного круга, совершал посадку на воду и взлет (в автоматическом и полуавтоматическом режимах), совершал полеты с прожектором и громкоговорителем. Кроме того, дрон показал способность брать пробы воды.

Дрон показал способность работать в достаточно жестких условиях: он может работать при скорости ветра порядка более 8 метров в секунду с порывами до 15 метров в секунду, при высокой влажности и с высотой волны в среднем до 2 метров. Применение этого аппарата может позволить быстрее обнаруживать моряков, которые могли угодить в открытое море — это повышает шансы на их спасение.

В Арктике испытали дрон-спасатель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала