top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ Хакасию могут занести высокопатогенный грипп птиц

В Хакасию могут занести высокопатогенный грипп птиц

14 ноября 2021 г. в 10:40

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

В России обострилась эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. В октябре специалисты выявили 40 очагов этой болезни. В режиме карантина, по данным на 1 ноября, находятся 46 очагов. Сохраняется риск заноса вируса на благополучные территории, в том числе и в Хакасию.

К признакам птичьего гриппа относят снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды. Также о болезни птицы может говорить взъерошенность оперения, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея. А вот у пернатых, которые получили вакцину от гриппа, болезнь может протекать бессимптомно. Также без каких-либо проявлений переносчиками вируса могут быть дикие водоплавающие птицы.

Возбудитель болезни может передаваться через инвентарь, корм, воду, продукты птицеводства. Водоплавающая птица является природным хозяином вируса. По приказу Минсельхоза России, если грипп будет обнаружен, все поголовье птицы в эпизоотическом очаге, подвергнут бескровному убою и уничтожению.

Жителям Хакасии, занимающимся содержанием и разведением домашней птицы, необходимо предоставлять ветеринарам птиц для осмотра, а также обеспечить функционирование птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа, а личных подсобных хозяйств - в режиме безвыгульного содержания.

Также специалисты Минсельхоза рекомендуют кормить птицу кормами, прошедшими термическую обработку и обеспечивать защиту птичником от проникновения диких птиц и грызунов.

В Хакасию могут занести высокопатогенный грипп птиц

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала