top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЭксперт: Кража голоса мошенниками может обернуться большими потерями

Эксперт: Кража голоса мошенниками может обернуться большими потерями

15 ноября 2021 г. в 10:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Причем речь идет не только о краже денег со счетов — мошенники могут попытаться оформить на гражданина кредит, и ему ещё предстоит доказать, что он кредита не брал. Сделано это может быть при помощи украденных образцов голоса, заявляет эксперт.

Современные технологии позволяют мошенникам похитить образцы голоса граждан, которе позже могут быть использованы для хищения средств, заявил в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Он указал, что в распоряжении мошенников уже находятся технологии, которые позволяют при помощи образцов голоса создавать «звукового двойника» — специальные программы позволяют говорить голосом другого человека. Специалист может отличить этот голос от голоса настоящего человека лишь в идеальных условиях, а в условиях не очень качественной телефонной связи отличить настоящий голос от синтезированного очень сложно.

Добыть образец голоса можно очень просто — записать телефонный разговор, сдублировать аудиодорожку из видео, или другим образом.

Позже при помощи полученного голоса злоумышленники могут предпринять попытку авторизоваться в интернет-банке и вывести средства со счета, а также могут попытаться взять кредит на имя гражданина. Доказать непричастность в этим действиям будет довольно сложно.

Эксперт: Кража голоса мошенниками может обернуться большими потерями

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала