top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСША пообещали ответить на испытания российского противоспутникового оружия

США пообещали ответить на испытания российского противоспутникового оружия

16 ноября 2021 г. в 08:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По некоторым данным, накануне российские специалисты провели испытания противоспутниковых ракет, в ходе которых был поражен выведенный из эксплуатации российский орбитальный аппарат «Космос-1408». США также проводили подобные испытания ранее, однако проведение подобных испытаний в России заставило их занервничать.

США совместно с союзниками намерены найти ответ на состоявшиеся в России испытания противоспутникового оружия. Пока ответ не найден, Штаты призывают объединиться для разработки норм ответственного поведения в космосе.

Также Штаты требуют «воздерживаться от проведения опасных и безответственных разрушительных испытаний, подобных тем, которые проводит Россия». По заявлению представителей США, испытания, проведенные Россией угрожали безопасности космонавтов на МКС, в отличие от таких же испытаний, проведенных США и Индией раньше — по какой-то причине, они не угрожали.

Официальных комментариев по поводу испытаний противоспутниковых ракет от российского Минобороны пока не последовало. Однако по ряду данных, накануне состоялось испытание ракет «Нудоль», предназначающихся для обороны стратегически важных регионов страны от вражеских ракет. Согласно этим данным, при помощи ракеты был уничтожен российский недействующий спутник «Космос-1408» («Целина-Д»). Примечательно, что спутник находился на высоте около 490 километров.

США пообещали ответить на испытания российского противоспутникового оружия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала